EN
 / Главная / Все новости / Сегодня отмечается День русского языка

Сегодня отмечается День русского языка

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2016

Сегодня, 6 июня, отмечается День русского языка. Праздник приурочен ко дню рождения Александра Пушкина. В этом году поэту исполнилось бы 217 лет. Впервые День русского языка отмечали в России в 2011 году. За год до этого День русского языка отпраздновали в Организации Объединённых Наций. Таким образом крупнейшая международная организация хотела выступить за равноправие всех своих официальных языков.

Как сообщал портал «Русский мир», к этому празднику присоединятся многие столичные учреждения культуры. К этому дню также было приурочено открытие пятидесятого Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в музее-заповеднике Пушкина «Болдино». В этом году активное участие в празднике поэзии принимает фонд «Русский мир». Кроме того, мероприятия в эти выходные проходили в Михайловском, Пушкинских Горах и в других местах, связанных с именем Александра Пушкина. 

Русским языком владеют порядка двухсот миллионов людей по всему миру. Почти для 145 миллионов человек этот язык является родным, сообщает РИА «Новости». Он распространён в 33 странах в разных уголках света. Больше всего людей, владеющих им, проживает в бывших республиках СССР: Белоруссии, Украине, Казахстане и Узбекистане. В странах дальнего зарубежья русский язык наиболее распространён в Польше, Германии, Болгарии, Чехии и Америке.
Метки:
День русского языка, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева