EN
 / Главная / Все новости / Москва отметит день рождения Александра Пушкина

Москва отметит день рождения Александра Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2016

День русского языка, который в России приурочен ко дню рождения Александра Пушкина и отмечается 6 июня, отпразднуют в столице массовыми мероприятиями, сообщает РИА «Новости». В этом году великому русскому поэту исполняется 217 лет.

К этому празднику присоединятся многие столичные учреждения культуры. Пушкинский музей пригласит всех желающих посетить свои экспозиции и выставки бесплатно. Кроме того, День Пушкина отметят и на площадке «Москва — город книг» в рамках фестиваля «Красная площадь». Финальной частью её работы станет поэтическо-музыкальный концерт «Глаголом жги сердца людей!». Сеть кинотеатров «Московское кино» покажет на свежем воздухе мультфильмы по мотивам произведений великого поэта.

Популярные артисты театра и кино, а также современные литераторы примут участие в поэтических чтениях. Они пройдут на территории столичных парков. В летнем кинотеатре «Музеон» отметят день проекта «Кинопоэзия». Там пушкинские строчки прозвучат в исполнении Сергея Безрукова, Анатолия Белого, Дмитрия Назарова, Веры Полозковой, Алексея Кортнева, Николая Чиндяйкина.

Как сообщал портал «Русский мир», сегодня в музее-заповеднике Пушкина «Болдино» открывается 50-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. В этом году активное участие в празднике поэзии принимает фонд «Русский мир».

Метки:
День русского языка, Александр Пушкин, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева