EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль детских и юношеских русскоязычных театров проходит в Вашингтоне

Фестиваль детских и юношеских русскоязычных театров проходит в Вашингтоне

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2016

Международный фестиваль детских и юношеских русскоязычных театров открылся в американской столице, сообщает РИА «Новости». По традиции, которой исполнилось уже шесть лет, здесь собрались театральные коллективы не только из разных штатов, но и из других стран — Канады, России, Аргентины.

По словам Светланы Соколовой, которая руководит Американской ассоциации русского языка, культуры и образования (ААРКО) и возглавляет оргкомитет фестиваля, основная цель творческого форума — сохранить русскую культуру за океаном. «И, конечно, мы хотим помочь детям раскрыть свои возможности, продемонстрировать свои таланты», — добавила она.

Число участников фестиваля в этом году оказалось так велико, что программу пришлось увеличивать на два дня. Юные артисты выступят в оперных, кукольных, драматических спектаклях. Очень популярен жанр мюзикла.

Кроме того, состоится конкурс талантов Planet of Art Washington, где дети будут петь, танцевать, показывать фокусы. В первый раз оценивать выступления будет и детское жюри.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», фестиваль стал частью программы Недели русского языка. В неё вошли тренинги и мастер-классы для педагогов и для детей. Их темами станут образование, театральное и музыкально искусство. Запланированы семинары по русскому языку и культуре. Состоится презентация книги, где собраны рассказы и рисунки русскоязычных детей, живущих в Америке. Станет известно имя победителя конкурса детских рисунков. Художники рисовали их к книгам о космосе и о космонавтах. Потом работы доставят в Звёздный городок.

Кульминацией праздника станет Пушкинский бал. Он пройдёт в день рождения великого русского поэта — 6 июня — в российском дипломатическом представительстве.
Метки:
российские соотечественники, театр, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева