EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» принимает участие в обсуждении проблем преподавания русского языка для мигрантов

Фонд «Русский мир» принимает участие в обсуждении проблем преподавания русского языка для мигрантов

Пресс-служба фонда «Русский мир»
02.06.2016

2 июня в РУДН проходит IV Всероссийская конференция «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации». Мероприятие организовано совместно с министерством образования и науки РФ.

В ходе конференции обсуждаются перспективы развития государственной системы тестирования иностранных граждан, насущные вопросы функционирования федеральной и региональной систем тестирования, нормативно-правовые, экономические и методические составляющие проведения комплексного экзамена.

В конференции принимают участие руководители и профильные специалисты высших учебных заведений Российской Федерации и зарубежных стран, представители федеральных ведомств, субъектов РФ, включившихся в проведение комплексного экзамена. От фонда «Русский мир» в дискуссии принимает участие руководитель управления образовательных программ Виктор Буянов.

Как сообщают организаторы, дополнительно в рамках мероприятия будут проведены лекция ‒ практический семинар «Русский язык в школе и дома для детей новых соотечественников» и лекция-презентация, посвящённая вопросам организации и проведения языкового тестирования в соответствии с российскими и европейскими стандартами. Всем участникам будет вручён комплект учебно-методической литературы.

Тема адаптации и интеграции детей новых соотечественников в РФ обсуждалась ранее в рамках Круглого стола «Обучение детей мигрантов в российской школе: проблемы и пути решения». В ходе мероприятия рассматривались Предложения по совершенствованию системы обучения детей мигрантов, подготовленные РУДН. В обсуждении приняли участие представители министерства образования и науки РФ, директора школ г. Москвы, специалисты в области тестирования по русскому языку как иностранному.

Метки:
общество, мигранты, образование, конференция, РУДН

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева