EN
 / Главная / Все новости / В Литве призвали заблокировать российские каналы в Интернете

В Литве призвали заблокировать российские каналы в Интернете

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2016

Жители Литвы могут остаться без возможности смотреть российское телевидение даже во Всемирной сети, сообщает ТАСС. Глава литовской ассоциации кабельного телевидения Вайва Жукене назвала российские телеканалы «информационными диверсантами». Её возмущает то, что Вильнюс не может найти средства в борьбе с ними.

Она заявила, что литовский закон о средствах массовой информации не помешал российским телеканалам, в том числе и тем, по отношению к которым введены санкции, свободно вещать в Интернете.

Жукене считает, что операторы кабельного телевидения являются также поставщиками интернет-услуг, поэтому они готовы блокировать трансляцию, ретрансляцию и доступ в Интернете к ТВ-каналам, признанным пропагандистскими.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», под санкции Вильнюса попали российские «НТВ-Мир» и «РТР-Планета». Комиссия по телевидению и радиовещанию исключила их из стандартных пакетов, а их просмотр обложен дополнительной платой с клиентов. Литовские власти усмотрели в них некоторый намёк на разжигание национальной розни, а также обвинили в разжигании ненависти и подстрекательстве к войне.

Напомним, представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе средств массовой информации Дунья Миятович считает, что нельзя бороться с пропагандой, запрещая СМИ. Она призвала Литву не запрещать вещание российского телевидения.
Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева