EN
 / Главная / Все новости / В Тегеране обсудили возможность восстановления русского православного кладбища

В Тегеране обсудили возможность восстановления русского православного кладбища

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2016

В Иране обсудили процесс реставрации памятников на территории русского православного кладбища в Тегеране, передаёт портал Русского православного прихода Святого апостола Филиппа в Объединённых Арабских Эмиратах.

Архимандрит Александр (Заркешев), находящийся сейчас с пастырским визитом в Исламской Республике Иран, встретился с представителями государственной организации «Наследие культуры». Члены этой иранской организации занимаются охраной памятников на территории всей страны. В рамках мероприятия обсуждались вопросы, связанные с ходом восстановления надгробий на русском православном кладбище. Встреча проходила с участием старосты Свято-Николаевского собора в Тегеране Эммануила Ширани.

История православия в Иране началась в XVI веке. Тогда с инициативой открытия храма для русских купцов выступил Пётр I. Однако ему не было суждено дожить то этого памятного события.

Первый православный храм был построен в Иране лишь в конце XIX столетия. Тогда в Тегеране было возведено два храма: Святого Александра Невского и Святителя Николая. Тогда же недалеко от столицы Ирана был приобретён участок земли для захоронения православных прихожан. Позже на нём была возведена Свято-Троицкая церковь. Здесь, в частности, похоронены генерал А. И. Выгорницкий — первый человек в русской армии, выучивший хинди и занимавшийся переводами, первый в этой стране фотограф А. В. Севрюгин, снимавший шахов Каджарской династии, архитектор Н. Л. Марков, последний начальник Русской духовной миссии в Урмии архимандрит Виталий (Сергиев) и многие другие выдающиеся люди, внёсшие большой вклад в развитие Ирана и двусторонних отношений.

Метки:
российские соотечественники, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева