EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники Крыма предлагают установить в Симферополе памятник Гагарину

Соотечественники Крыма предлагают установить в Симферополе памятник Гагарину


19.04.2010

Праздничное мероприятие, посвящённое 49 годовщине полёта в космос Юрия Гагарина, состоялось в Симферополе под эгидой общественно-политического движения «Русское единство».

Как сообщает пресс-служба Русской общины Крыма, на мероприятии была озвучена инициатива активистов движения «Русское единство» об установке в столице Крыма памятника Юрию Гагарину. Его предлагают разместить на площади перед кинотеатром «Космос», в районе парка культуры и отдыха имени Гагарина и одноимённой улицы. В преддверии подготовки к празднованию 50-летия первого полёта человека в космос  собираются внести в Симферопольский горсовет проект соответствующего решения.

Как стало известно Информационной службе фонда «Русский мир», на праздничном мероприятии было много школьников, для которых был показан документальный фильм о первом космонавте Земли. Присутствующие смогли увидеть обширную выставку редких фотографий Юрия Гагарина и книг о нём, подготовленную специалистами городской библиотеки имени Пушкина. Перед ребятами выступили депутат Верховного совета Крыма Олег Родивилов, депутаты Симферопольского горсовета Владимир Блинов, Валерий Ильичёв и Виктор Афанасьев, ветераны космических войск. Они рассказали ребятам о том, почему Россия по праву считается лидирующей в покорении космоса державой.

«Мощнейшая в мире ракета-носитель «Энергия», надёжный грузовой корабль «Прогресс», первая орбитальная станция «Мир», спутниковая навигационная система ГЛОНАСС – примеры совершенства конструкторской мысли. Крым может гордиться тем, что Юрий Гагарин и другие космонавты неоднократно бывали на нашей благословенной земле», – констатировали организаторы встречи.

«Я с большой радостью наблюдал за ребятами. Меня особенно порадовал искренний интерес, с которым они слушали рассказы о советской космонавтике, – отметил Валерий Ильичёв. – Украинская школьная программа им мало даёт в этом отношении. Совсем недавно был проведён опрос среди молодёжи, результаты которого меня поразили, – многие представители подрастающего в условиях независимости Украины поколения даже не знают о том, кто такой Юрий Гагарин».

«Фильм о Гагарине произвёл на детей большое впечатление, которым они обязательно поделятся со своими сверстниками. Подвиг Гагарина – наша общая история и гордость», – подчеркнул Олег Родивилов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева