EN
 / Главная / Все новости / В Латвии намерены запретить русские имена

В Латвии намерены запретить русские имена

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2016

Латвийское руководство собирается рассмотреть законопроект, запрещающий давать детям иностранные имена, в том числе русские. Как передаёт агентство Sputnik, этот вопрос Кабинет министров собирается проработать уже до 1 сентября. 

Минюст страны испытывает беспокойство в связи с действующей редакцией закона об изменении записи личного имени и национальности. Ведь в соответствии с этим документом всем желающим разрешается брать нелатышские имена и фамилии. Кроме того, отсутствуют какие-либо нормы регулирования для латвийских родителей, выбирающих имена для новорождённых. В результате и был подготовлен новый законопроект.

Представители ведомства пояснили, что целью нововведений является защита демократического строя и поддержка права жителей Латвии свободно говорить на родном языке. 

Сейчас в Латвии всё ограничивается только правилами лингвистики государственного языка. Например, согласно грамматике латышского языка, ко всем именам в паспортных столах при оформлении документов добавляют окончание «с». В результате имя Мирон превратилось в Миронс, что созвучно с латышским словом «покойник».
Метки:
российские соотечественники, права человека, русские имена

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева