EN
 / Главная / Все новости / Композицию, посвящённую Вальтеру Нувелю и Михаилу Кузмину, представили в Берлине

Композицию, посвящённую Вальтеру Нувелю и Михаилу Кузмину, представили в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2016

В Русском доме в Берлине состоялась премьера музыкально-драматической композиции «Если завтра будет солнце». Спектакль, посвящённый творчеству русских поэтов Серебряного века, представили Вадим Граковский и Александр Лакман, передаёт портал «Русское поле»

Основой этой необычной постановки стали уникальные материалы, найденные в архивах Фонтанного дома. Идея создать спектакль возникла у Лакмана после того, как он увидел рукописные оригиналы песен Вальтера Нувеля на стихи Михаила Кузмина — вокальный цикл «Ракеты». Работа над постановкой была завершена в год, когда исполнилось 105 лет с момента написания цикла. Проект, по словам создателей, получился довольно сложным. На собственные средства они заказывали декорации в мастерских БДТ и готовили кукол для теневого театра. «Добыв» голоса поэтов начала ХХ века, они выпустили диск с песнями.

Перед премьерой спектакля в Берлине постановщик испытывал некоторые опасения. Ведь в сценарий вошло много упоминаний о современном Петербурге. Однако рассказ о Нувеле, который был правой рукой Сергея Дягилева и его первым биографом, публика восприняла с огромным интересом. Немало зрителей, отметил Лакман, после завершения спектакля приняли участие и в обсуждении творчества Михаила Кузмина. Стихи поэта, который в царской России был по известности сравним с Александром Блоком, как оказалось, прекрасно знакомы берлинским ценителям российской культуры.
Метки:
Михаил Кузмин, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева