EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Русское искусство и мир» открывается в Нижнем Новгороде

Фестиваль «Русское искусство и мир» открывается в Нижнем Новгороде

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2016

Фестиваль искусств «Русское искусство и мир» начинается сегодня, 30 мая, в Нижнем Новгороде, сообщает ТАСС. Творческий форум, который станет в этом году четырнадцатым по счёту, носит имя учёного и правозащитника Андрея Сахарова. Его основная мысль — соединение и взаимовлияние русского и мирового искусства. 

В фестивальной афише не только музыка, но и литературные шедевры, изобразительное искусство. В Нижнем собрались российские, а также французские, немецкие, голландские, румынские, израильские, итальянские и американские деятели культуры. 

Их выступления объединены в несколько программ, среди которых «Дни Нидерландов» и «Дни Франции».

Жителям и гостям города посчастливится прикоснуться к творчеству Владимира Спивакова и Юрия Башмета, Сергея Юрского и Дениса Мацуева. Выступит джаз-квинтет Rimendo и молодые звёзды нью-йоркской Метрополитен-оперы.

На фестивале отметят и юбилей легенды мировой оперной сцены, великой певицы Галины Вишневской. Центр оперного пения, который носит её имя, представит в Нижнем Новгороде оперу Леонкавалло «Паяцы». Кроме того, организаторы решили воссоздать концерт, который Вишневская дала в Нижнем в середине шестидесятых годов. Ретроконцерт полностью повторит программу того вечера.
Метки:
русская культура, фестиваль, Нижний Новгород

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева