EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Связи России и Афона будут крепнуть

Владимир Путин: Связи России и Афона будут крепнуть

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2016

Президент России Владимир Путин поблагодарил Вселенского патриарха и предстоятелей Греческой православной церкви за то, что они делают для поддержания отношений с Русской православной церковью и русским народом, передаёт ТАСС.

«Я здесь второй раз и всегда чувствую особую теплоту, доброту и самое лучшее отношение не только ко мне, как главе российского государства, а к русскому народу, народу в целом», — сказал Путин.

Он отметил, что на Святой горе происходит очень важное «и очень нужное для православного мира деяние», связанное с укреплением нравственных устоев общества.

«В значительной степени вы являетесь источником этого благополучия и благодати», — сказал президент.

Связи России со Святой горой Афон и Грецией в целом будут укрепляться, а «духовное родство и доверие и впредь будут определять характер наших традиционно тесных и дружеских отношений». Уверенность в этом выразил Президент РФ на встрече с членами Священного Кинота (Верховного органа самоуправления Афона).

По его словам, на протяжении веков общность веры и взаимная симпатия объединяют народы России и Греции, помогают преодолевать трудности и побеждать их. «Это проявилось и в период освободительного движения на Балканах, и на многих других этапах мировой истории. Эти очень глубокие чувства, в полной мере унаследованные нынешними поколениями наших граждан», — сказал глава государства.

Он заметил, что «важным свидетельством растущих связей России и Афона являются афонские святыни, которые приносятся в нашу страну для поклонения». Среди них — пояс Богородицы из Ватопедского монастыря и Десница Святого Георгия Победоносца из монастыря Ксенофонт. «Приложиться к ним смогли сотни тысячи православных России. Надеемся, что эта высокая благородная миссия Афона, афонских монастырей будет продолжена», — сказал Путин.

По словам Президента РФ, каждый, кто ступает на святую землю Афона, испытывает особые чувства. «Это уникальный очаг православия и христианства. Уже более тысячи лет здесь бережно хранятся и приумножаются духовные традиции и наши общие ценности», — отметил он.

Роль Афона, добавил Владимир Путин, исключительно значима сегодня, «когда православие в России и других странах, где его исповедуют, укрепляется». «Укрепляясь, православие помогает огромному числу людей обрести внутреннюю опору, в том числе и для людей, проживающих в нашей стране, России. А первое письменное упоминание о русских на Святой горе восходит ещё к тысячелетию, что ещё раз подчеркивает важность этого особого места и для нынешней России», — сказал президент.

Многие века православные верующие черпали на Афоне духовные силы и знания. «Возрождая сегодня ценности патриотизма, историческую память, традиционную культуру, мы рассчитываем на упрочение наших отношений с Афоном. Отрадно, что год от года его посещает всё большее количество паломников из России, уже свыше 11 тысяч в год», — сказал Владимир Путин, поблагодарив священнослужителей за радушие и доброе отношение, которое встречают на Афоне россияне.
Метки:
Владимир Путин, Афон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева