EN
 / Главная / Все новости / Глава РПЦ посетил одну из древнейших русских обителей на Афоне

Глава РПЦ посетил одну из древнейших русских обителей на Афоне

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2016

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Старом Русике, передаёт ТАСС. Вторая по времени основания обитель русского иночества на Афоне в прошлом не раз приходила в упадок и запустение. За последние четыре года скит удалось полностью восстановить. Работы проводились в рамках подготовки к торжествам по случаю тысячелетия русского присутствия на Святой горе. В частности, был расписан главный собор и воссоздан братский корпус, а также сформировано новое русло реки.

После богослужения предстоятель Русской православной церкви выразил надежду, что возрождённый Старый Русик будет центром полноценной монашеской жизни, став одним из главных мест русского паломничества на Афоне. Патриарх отметил, что Русская церковь, простирая «объятия на многие страны и народы», абсолютно бескорыстна. Она не требует и не получает какой-либо материальной и политической выгоды для себя. Ведь истощая себя по закону любви, можно многократно получить взамен, сказал глава РПЦ.

В ходе посещения Святой горы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уже совершил молебен в Свято-Пантелеимоновом монастыре. Предстоятель Русской православной церкви выразил благодарность всем, кто помогал возродить эту обитель.

Метки:
Афон, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева