EN
 / Главная / Все новости / Союз европейских национальных меньшинств узнал о положении русских школ в Эстонии

Союз европейских национальных меньшинств узнал о положении русских школ в Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2016

В польском городе Вроцлав состоялся конгресс Федерального союза европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ). В нём принимала участие Алиса Блинцова, входящая в число руководителей НКО «Русская школа Эстонии», передаёт портал BaltNews. В рамках конгресса обменивались опытом и обсуждали актуальные проблемы около 250 участников из разных стран.

Одной из центральных тем стали вопросы, связанные с образованием. Кроме Блинцовой о русских школах говорили лишь представители Украины, где сейчас работают свыше восьмисот таких образовательных учреждений. Проблемы же у многих школ нацменьшинств оказались схожими. Представителей общественных организаций волнует сохранение возможности вести обучение на родном для детей языке.

Планируется, что осенью этого года члены ФСЕНМ приедут в Эстонию. Это даст возможность местным общественникам познакомить их с проблемами на месте.

В рамках конгресса могут приниматься резолюции, которые в дальнейшем лоббируются через Европейские структуры и органы власти. Учитывая, что в Эстонии половина русских не имеет права голосовать, поддержка со стороны ФСЕНМ может оказаться очень важной.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева