EN
 / Главная / Все новости / Русский центр принимал делегацию из Ханоя

Русский центр принимал делегацию из Ханоя

Наталья Золкина, Хошимин
23.05.2016

20‒21 мая Русский центр и факультет русского языка Педагогического университета Хошимина принимали делегацию российских преподавателей русского языка как иностранного в составе кандидата наук Н. А. Кутаревой и специалиста по РКИ Ю. В. Кутарева, работающих в Российском центре науки и культуры в Ханое.

В течение двух дней российские специалисты выполнили обширную программу: провели мастер-классы в группах с разным уровнем владения русским языком (I‒V курсы факультета) на различные темы и методический семинар для вьетнамских преподавателей.

На методическом семинаре Наталья Алексеевна поделилась с присутствующими своими мыслями о современной методике РКИ, о месте тестирования в методической науке, о новых учебных пособиях по РКИ. Нужна ли система российского тестирования вьетнамцам? Вот вопрос, который обсуждается уже в течение нескольких лет вьетнамскими русистами. По мнению Натальи Алексеевны, нужна, так как практически все современные пособия по РКИ ориентируются на эту систему. А вьетнамцы в настоящее время успешно применяют российские пособия по РКИ в учебном процессе. Говорили о многом: и о реформе высшего образования в России, и о билингвизме, и об обучении трудовых мигрантов и др. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, образование, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева