EN
 / Главная / Все новости / Эксперт фонда «Русский мир» рассказал о повороте России к Азии

Эксперт фонда «Русский мир» рассказал о повороте России к Азии

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2016

19 мая Георгий Толорая, руководитель Управления региональных программ фонда «Русский мир», выступил в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с публичной лекцией на тему «Поворот России к Азии – некоторые гуманитарные аспекты». Слушателями лекции стали студенты и сотрудники ДВФУ, представители дипломатического корпуса во Владивостоке и органов власти. Мероприятие проходило при организационной поддержке Дальневосточного филиала фонда «Русский мир». 

Аудитория не вмещала всех желающих: самые пытливые стояли максимально близко к открытой двери и делали пометки. В своём вступительном слове эксперт отметил, что Российская Федерация сейчас находится в непростом положении, при котором распространение «мягкой силы» России в виде русского языка и культуры представляется как никогда важным. Формат встречи был диалоговым: любой желающий мог задать интересующий вопрос и услышать экспертное мнение. 

Спектр вопросов был самым различным: от роли общественных организаций в реализации государственных задач России до спорта как проводника интернационального понимания. Студентов волновало место дальневосточных специалистов в деле распространения русского языка, преподавателей – методы продвижения культурного влияния России за рубежом. 

– Лекция, безусловно, полезна как в плане страноведческом, там и общеполитическом. Для меня очень важно было услышать мнение ведущего востоковеда, узнать о преимуществах и недостатках «мягкой силы» России на современном этапе, понять, как развиваются отношения России со странами АТР. Полученные знания обязательно будут применены нами в работе, – поделился впечатлениями Алексей Кушнир, начальник управления международных отношений и туризма администрации г. Владивостока.

– С Георгием Давидовичем Толораей мы работали вместе на протяжении 25 лет. Считаю его большим экспертом по вопросам политики стран АТР и высочайшим специалистом по вопросам Корейского полуострова, – рассказал генеральный консул Республики Корея в г. Владивостоке господин Ли Сок Пэ. – Его лекция помогла мне углубить понимание политики России в отношении применения «мягкой силы», которая является главным двигателем развития взаимоотношений между Россией и соседними странами.

Во Владивосток Георгий Толорая прибыл по приглашению на международную конференцию «Россия и Корея в меняющемся мировом порядке», где он выступил с докладом на пленарном заседании, а также председательствовал на секции «Современные проблемы Корейского полуострова: политика и экономика».

Метки:
общество, политика, Дальневосточный филиал, АТР, мягкая сила, лекция, дипломатия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева