EN
 / Главная / Все новости / Российский хор стал победителем фестиваля в Польше

Российский хор стал победителем фестиваля в Польше

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2016

Российские музыкальные коллективы стали победителями Международного фестиваля церковной музыки «Хайнувка», сообщает ТАССНапомним, он проходил в польском городе Белостоке уже в тридцать пятый раз. 

Первую премию получил прославленный хор, который возглавляет Владимир Минин. Как отметили российские участники, они не почувствовали никакой напряжённости, которая бы указывала на сложную политическую обстановку, существующую в мире на данный момент.

Директор коллектива Алла Дубильер рассказала, что российских музыкантов встретили криками «Браво!», а после завершения выступления публика устроила оглушительную овацию, аплодируя артистам стоя. Она добавила, что хор уже несколько раз получал приглашения на этот фестиваль, но расписание гастролей и выступлений не позволяло их принять.

В программу хора Владимира Минина были включены отрывки из рахманиновской «Литургии Иоанна Златоуста», «Верую» Гречанинова и произведение «Аноним», написанное ещё в семнадцатом столетии. У хора Минина в борьбе за победу было три десятка конкурентов. Они представляют разные страны: от Польши до Австралии и Объединённых Арабских Эмиратов. 

В соревновании музыкальных образовательных учреждений также победили российские участники — хор Академии музыки им. Гнесиных. В категории детских и молодёжных коллективов первую премию завоевала московская музыкально-хоровая школа «Радость».
Метки:
музыка, фестиваль, хор Владимира Минина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева