EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы должны демонстрировать свои сильные стороны

Российские вузы должны демонстрировать свои сильные стороны

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2016

Высшие учебные заведения нашей страны должны научиться демонстрировать свои самые лучшие стороны, чтобы продвинуться на образовательном рынке и попасть в международные рейтинги, считает глава Кабинета министров Дмитрий Медведев. Сегодня он проводит правительственное заседание, одной из тем которого стало развитие конкурентоспособности российских вузов, сообщает РИА «Новости».

Напомним, в прошлом году была принята программа «5–100», направленная на достижение этой цели. Правительство выделило средства, чтобы через пять лет не менее пяти вузов попали в первую сотню мировых образовательных рейтингов.

Премьер-министр отметил, что сроки достаточно короткие, а дело это — сложное. Он добавил, что экономике нужны профессионалы, знающие закономерности глобального рынка, глобальной экономики, разбирающиеся в технологическом развитии всего человечества, и понимающие социальные закономерности.

Медведев добавил, что для РФ важно, чтобы во всех этих соревнованиях, в рейтинговании принимали участие не только столичные вузы. «Нужно, чтобы и в других научных центрах, в других регионах развивалось высшее образование», — добавил он.

Председатель Правительства подчеркнул, что в России есть университеты мирового уровня, однако им не хватает опыта в презентации своих возможностей на образовательном рынке.
Метки:
российские вузы, Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева