EN
 / Главная / Все новости / Программу Всемирных игр юных соотечественников могут дополнить городками и лаптой

Программу Всемирных игр юных соотечественников могут дополнить городками и лаптой

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2016

Главной целью проведения Всемирных игр юных российских соотечественников было знакомство русскоязычных детей из разных стран мира. Об этом заявила на пресс-конференции, посвящённой итогам мероприятия, спортсменка Ирина Роднина. Она также отметила, что у детей соотечественников большой интерес вызвала русская национальная забава — перетягивание каната. В связи с этим организаторы рассматривают возможность включения во Всемирные игры соревнований по таким национальным видам спорта, как городки или лапта, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В свою очередь Александр Радьков, занимающий пост заместителя руководителя Россотрудничества уверен, что этот турнир сыграл роль площадки, где дети, говорящие на русском языке, сохраняющие русскую культуру, смогли почувствовать себя одним целым.

Напомним, Всемирные игры юных соотечественников прошли месяц назад в Сочи. Они стали вторыми по счёту. В этом году соревнования проводились по шести видам спорта. В том числе баскетболу, волейболу, мини-футболу, плаванию и другим.
Метки:
российские соотечественники, Всемирные игры юных соотечественников, Сочи, Ирина Роднина

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева