EN
 / Главная / Все новости / Россиян приглашают в выходные посмотреть мультфильмы в кино

Россиян приглашают в выходные посмотреть мультфильмы в кино

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2016

Сегодня стартует проект «Мультфильмы по выходным», передаёт РИА «Новости». В Москве и Петербурге, Калининграде и Екатеринбурге, а также некоторых других городах нашей страны будут демонстрироваться волшебные сказки о царственных особах — для начала организаторы выбрали сборник «Королевские истории». В дальнейшем география проекта расширится, рассказали представители Большого фестиваля мультфильмов.

В рамках проекта по всей России кинотеатры покажут тематические сборники лучших короткометражных мультфильмов. По словам Михаила Алдашина, который является художественным руководителем «Мультфильмов по выходным», подобная практика уже довольно распространена в Европе, в частности, во Франции. Организация таких мероприятий полезна не только для зрителей, она нужна аниматорам, отметил Алдашин. Учитывая пресыщенность современной отечественной публики, которой доступны сейчас все мировые новинки, опыт обещает быть очень интересным.

По замыслу организаторов, российской публике представят сборники, в которые войдут авторские короткометражки и эпизоды сериалов таких мультипликаторов, как Мария Муат, Андрей Соколов, Елена Чернова и многих других. Большая часть лент уже получила признание в мире, завоевав призы на национальных и международных конкурсах.
Метки:
российское кино, анимация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева