EN
 / Главная / Все новости / Назван фильм открытия и состав жюри ММКФ

Назван фильм открытия и состав жюри ММКФ

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2016

Работу жюри Московского международного кинофестиваля (ММКФ) возглавит режиссёр из Болгарии Ивайло Христов, сообщает ТАСС. В прошлом году его фильм стал победителем смотра.

Под его руководством будут работать Рандхир Капур, известный представитель династии индийских деятелей кино. Его отец, Радж Капур, долгие десятилетия остаётся одним из самым любимых индийских актёров у жителей нашей страны. Также в состав жюри вошла немецкий режиссёр Ульрике Оттингер. Она также известна российским зрителям по своей экранизации знаменитого романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев».

Откроется Московский кинофестиваль показом нового фильма «Кеды» известного российского режиссёра Сергея Соловьёва. Финальной лентой станет картина «Светское общество» классика мирового кинематографа Вуди Аллена. На кинофестивале в Канне она, наоборот, была фильмом открытия.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году в рамках основной конкурсной программы показали 12 фильмов, из них три российских. В том числе «Орлеан» Андрея Прошкина, «Арвентур» Ирины Евтеевой и «Милый Ханс, дорогой Пётр» Александра Миндадзе. Кроме того, на главную награду претендовали работы французских, финских, сербских, испанских, японских режиссёров и представителей других стран.
Метки:
российское кино, фестиваль, ММКФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева