EN
 / Главная / Все новости / Институт стран Азии и Африки отмечает 60-летие

Институт стран Азии и Африки отмечает 60-летие

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2016

Сегодня празднует шестидесятилетие со дня своего основания Институт стран Азии и Африки при МГУ им. Ломоносова (ИСАА), сообщает ТАСС. В числе выпускников этого образовательного учреждения немало известных политиков и дипломатов, журналистов и бизнесменов. 

Во время войны в Афганистане там несли службу свыше восьмидесяти студентов и выпускников ИСАА. Шесть из них так и не вернулись домой. В военных конфликтах на территории стран Ближневосточного региона в качестве переводчиков участвовал практически весь мужской состав арабской кафедры. Теперь студентов в горячие точки не направляют. Однако многие из них попадают туда после окончания вуза. 

По мнению преподавателей ИСАА, вуз способен научить «видеть мир во всём многообразии», воспринимая различные культуры, и в то же время открыто дискутировать. В образовательном учреждении, где «соседствуют кафедра иудаики и курсы исламоведения», нет места экстремизму, подчёркивают исаашники. Также институт даёт своим выпускникам основу, которая необходима для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющейся обстановке стран современного Востока.
Метки:
Институт стран Азии и Африки, МГУ им. Ломоносова, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева