EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Салониках открывает новые горизонты сотрудничества

Русский центр в Салониках открывает новые горизонты сотрудничества

Н. Супоницкая, Салоники
05.05.2016

Мероприятия, проводимые в перекрёстный Год России и Греции и в год празднования 1000-летия русского монашества на Святой горе Афон, не только сближают жителей двух стран, но и открывают новые горизонты сотрудничества, которые расширяют круг друзей русского языка и культуры. Так, например, к ежегодной весенней  творческой акции «Кирилл и Мефодий – просветители славян», которую с большим успехом проводит Русский центр в Салониках в течение четырёх лет, присоединились новые участники – российские и греческие художники и школьники, студенты факультета теологии салоникийского Государственного университета  им. Аристотеля и даже детские сады.

Особой популярностью и поддержкой пользуются наши инициативы по проведению экспозиции фотографий об Афоне в учебных заведениях и в школах дополнительного образования города Калуги, а также выставка российских художниц К. Хаткевич и А. Барихиной «Византийские храмы Греции» в Российском центре науки и культуры в Люксембурге. 

В майской патриотической акции «Память сердца», которую проводит Русский центр в сотрудничестве с российскими соотечественницами М. Арушановой и Ю. Цавкопулу из общества «Дружба», активно участвуют школьники из Греческого колледжа и Музыкальной гимназии города Аминдео – они пишут сочинение «Герои моей семьи», посвящённое участникам Второй мировой войны и их борьбе с фашизмом. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева