EN
 / Главная / Все новости / Трагическим событиям в Одессе исполнилось два года

Трагическим событиям в Одессе исполнилось два года

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2016

Сегодня в Одессе вспоминают жертв трагических событий 2014 года. В городе, особенно в центре, усилены меры безопасности. Проход на площадь Куликово поле возможен только после тщательной проверки, сообщает РИА «Новости».

Планируется, что днём состоится траурный митинг. За несколько дней до годовщины сообщалось о возможности провокаций.

Напомним, что в минувшую пятницу в Одессу прибыли бойцы батальона «Азов», а также представители «Правого сектора» (националистические организации, деятельность которых запрещена на территории России). Кроме того, украинское националистическое движение «Державная инициатива Яроша» объявило о том, что готово «дать отпор пророссийским силам в Одессе».

Читайте также:
Алексей Албу: «Нас начали бить палками, арматурой, цепями…»


2 мая 2014 года в Одессе произошли вооружённые столкновения между сторонниками и противниками новых украинских властей. Экстремисты «Правого сектора» совместно с представителями других радикальных группировок и спортивными фанатами атаковали палаточный городок противников Евромайдана. Люди, выступавшие за проведение референдума о федерализации страны, а также придание русскому языку статуса государственного, пытались укрыться от агрессивной толпы в областном Доме профсоюзов. Когда украинские радикалы подожгли здание, в огне погибли 48 человек, порядка 250 пострадали. Виновные до сих пор не найдены.

В России неоднократно обращали внимание западных партнёров на необходимость проведения тщательного расследования, а также привлечения к ответственности тех, кто виноват в смерти нескольких десятков людей. Кроме того, в недавнем докладе ООН о состоянии прав и свобод на Украине отмечается, что киевские власти не сумели расследовать трагедию, которая произошла в Одессе.

Метки:
Одесса, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева