EN
 / Главная / Все новости / В Салониках проходит конкурс «Памятники культуры России и Греции»

В Салониках проходит конкурс «Памятники культуры России и Греции»

Н. Супоницкая, Салоники
27.04.2016

В детском творческом конкурсе «Памятники культуры России и Греции», который проводит Русский центр в Салониках, принимают участие школьники из Казахстана, Воркуты, Алтайского края, Санкт-Петербурга, городов и поселков Белгородской и Калужской областей, Северной Греции. Конкурс проходит под эгидой министерства образования Греции, генерального консульства России, виртуального филиала Государственного Русского музея. 

Цель данного  проекта, посвящённого перекрёстному Году России и Греции, ‒ знакомство школьников России и Греции с общими европейскими культурными традициями, а также с  византийским наследием, которые являются основой российской и греческой цивилизации. 

По мнению педагогов юных участников проекта, конкурс содействует развитию творчества, популяризации русского языка в Греции через раскрытие исторического влияния античной и греко-византийской традиции в России, а также развитию образовательных и гуманитарных связей между Россией и Грецией. 

Конкурс проводится в сотрудничестве с государственными и частными школами, студиями детского творчества России и Греции. В проведении конкурса среди школьников Северной Греции активное участие принимают преподаватели из среды российских соотечественников.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, конкурс, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева