EN
 / Главная / Все новости / Поисковики из Эстонии не смогли присоединиться к акции «Вахта памяти» в Крыму

Поисковики из Эстонии не смогли присоединиться к акции «Вахта памяти» в Крыму

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2016

Эстонские пограничники не разрешили выехать из страны трём жителям республики, которые собирались стать участниками «Вахты памяти» в Крыму. По словам Александра Неменко, который возглавляет поисковый отряд, работающий в Севастополе, их остановили на границе, когда они ехали на своем автомобиле. Неменко отметил, что всех задержали по какой-то надуманной причине. Позднее поисковики ещё раз попытались уехать, на этот раз воспользовавшись самолётом через Москву, но так и не смогли это сделать, сообщает ИА Regnum.

В этом году в «Вахте памяти», которая работает в урочище Черкез-Кермен, расположенном на границе Севастополя и Бахчисарайского района, собираются участвовать порядка трёхсот человек. Из них более сотни являются жителями Севастополя, а остальные — из других регионов России. К ним должны присоединиться и жители украинских городов.

«Вахту памяти» в Севастополе проводит Севастопольское региональное отделение «Поискового движения России». Она началась в середине апреля и будет продолжаться до середины ноября. Поисковики занимаются местами, где могут находиться неучтенные захоронения воинов Красной армии. Первый этап вахты — лагерь поисковиков в урочище Черкез-Кермен — проходит с 22 апреля по 15 мая.
Метки:
Крым, Вахта памяти, Великая Отечественная война, фальсификация истории, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева