EN
 / Главная / Все новости / В Таллине состоялось заседание президиума МАПРЯЛ

В Таллине состоялось заседание президиума МАПРЯЛ

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2016

Представители 12 стран ‒ учёные из Великобритании, Германии, Грузии, Испании, Казахстана, Китая, Молдавии, России, Румынии, США, Финляндии, Швейцарии – приняли участие в очередном заседании президиума Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), которое состоялось 22 апреля 2016 года в Таллине (Эстония) при поддержке фонда «Русский мир».

Мероприятие проходило в гостинице «Park Inn by Radisson Meriton Conference & Spa hotel Tallinn» и было приурочено к юбилейной, Х конференции «Русский язык как иностранный: прошлое, настоящее, будущее. Новое время – новое видение», организованной одним из членов МАПРЯЛ в данном регионе ‒ Эстонской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы. 

Президиум МАПРЯЛ – коллегиальный орган управления ассоциацией, объединяющий ведущих учёных-русистов из 16 стран мира. На заседаниях президиума, проходящих 2 раза в год, обсуждаются наиболее актуальные вопросы развития ассоциации. В повестку дня прошедшего заседания вошли вопросы подготовки следующего, XIV Конгресса МАПРЯЛ в Астане (Казахстан), празднования 50-летнего юбилея ассоциации в 2017 году,  принятия в состав МАПРЯЛ новых коллективных и индивидуальных членов и награждения выдающихся русистов медалью Пушкина. 

В тот же день члены делегации МАПРЯЛ во главе с руководителем ассоциации,  президентом Российской академии образования, председателем попечительского совета фонда «Русский мир» Людмилой Вербицкой приняли участие в торжественной церемонии передачи посольству России в Эстонии тиража учебно-справочной литературы ‒ школьного энциклопедического словаря «Русский язык», а также методического пособия к нему. Эта новейшая разработка коллектива авторов Санкт-Петербургского университета, выпущенная при поддержке фонда «Русский мир», будет востребована как педагогами Эстонии, так и школьниками, изучающими русский язык. 

Метки:
МАПРЯЛ, Таллин, образование, словарь «Русский язык»

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева