EN
 / Главная / Все новости / Петицию о необходимости расследования трагедии в Одессе намерены передать в ООН

Петицию о необходимости расследования трагедии в Одессе намерены передать в ООН

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2016

Почти сто пятьдесят человек подписали петицию в Организацию Объединённых Наций с требованием расследовать трагедию, которая случилась в одесском Доме профсоюзов два года назад. Среди них американские, австрийские, канадские, чешские, немецкие, французские, финские и индийские общественные деятели, сообщает РИА «Новости». Большая часть из них проживает в Соединённых Штатах. Напомним, во время пожара, который устроили украинские националисты, заживо сгорели несколько десятков людей. 

Родственники погибших и пострадавших 2 мая 2014 года в ходе встречи, которая прошла месяц назад в Комитете ООН по правам человека в Женеве, попросили провести расследование. По их мнению, необходимость его назрела уже давно, а киевская власть утверждает, что в подобном расследовании нет нужды. В письме отмечается, что даже эти позиции ярко свидетельствуют о том, какая из сторон заинтересована в установлении истины. 

Кроме того, правозащитники требуют обеспечить безопасность людей во время открытия мемориала в честь трагедии, которое запланировано на 2 мая. Как отмечается в петиции, у властей города нет оснований запрещать мирную акцию. Обеспокоенность общественных деятелей вызывает то, что праворадикалы, часть из которых может быть причастна к событиям 2014 года, уже объявили, что не допустят открытия мемориала.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в докладе Организации Объединённых Наций о состоянии прав и свобод на Украине отмечается, что киевские власти не сумели расследовать трагедию, которая произошла в Одессе. По мнению экспертов ООН, следствие характеризовалось «общими институциональными недостатками» и процедурными нарушениями. Они уверены, что это демонстрирует «отсутствие желания привлечь к ответственности» виновных.
Метки:
ООН, конфликт на Украине, Одесса

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева