EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии может появиться русскоязычный президент

В Эстонии может появиться русскоязычный президент

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2016

Глава МИД Эстонии — представительница русскоязычной диаспоры — Марина Кальюранд является самым популярным кандидатом на пост президента республики. На этом посту её хотели бы видеть 30 % участников опроса, проведённого TNS Emor, передаёт ТАСС

Напомним, ранее в Эстонии вызвала обширный общественный резонанс реплика лидера парламентской фракции Консервативной народной партии страны (EKRE) Мартина Хельме. Он заявил, в частности, что Марина Кальюранд не сможет стать главой республики из-за своей национальности. 

Высказывание Хельме вызвало бурное обсуждение в стране, где власти до сих пор отказываются признавать русскоязычных жителей полноправными гражданами. В частности, жёсткой критике заявление политика уже подверг президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

На пост главы внешнеполитического ведомства Марина Кальюранд была назначена в июле прошлого года. Ранее она являлась вице-канцлером МИД Эстонии по политическим вопросам. В прошлом она также работала в качестве эстонского посла в Израиле, Казахстане, Соединённых Штатах и Мексике, а также в России.
Метки:
российские соотечественники, права человека, Марина Кальюранд

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева