EN
 / Главная / Все новости / Юные российские соотечественники соревнуются в Сочи

Юные российские соотечественники соревнуются в Сочи

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2016

Всемирные игры юных соотечественников открываются сегодня в черноморской столице России, сообщает ТАСС. В Сочи собрались более полутысячи спортсменов в возрасте до пятнадцати лет. Они представляют русские диаспоры из сорока шести государств. В программу игр вошли соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, плаванию, настольному теннису и шахматам.

Как пояснила член оргкомитета, трёхкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Ирина Роднина, для России очень важной задачей является поддержка и выведение на новый уровень диалога с русскими диаспорами по всей планете. Она отметила, что на сегодняшний день за рубежом проживает порядка тридцати миллионов соотечественников.

По мнению прославленной спортсменки, главная задача игр — не побитие спортивных рекордов, а общение. «Мы хотим создать самые лучшие условия, чтобы дети, встретившиеся в России, могли пообщаться, лучше узнать друг друга», — рассказала Ирина Роднина.

Помимо соревнований, планируется возложение венков к мемориалу Победы, закладка Аллеи соотечественников, творческие конкурсы, посещение местных школ и знакомство с российскими сверстниками, интеллектуальные турниры на знание российской истории, традиций, культур.

Юные спортсмены будут общаться с послами русского языка, закрепленными за делегациями в роли наставников. Их ждут встречи с российскими и зарубежными журналистами, известными представителями российского спорта.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Всемирные игры юных соотечественников впервые прошли в Сочи весной прошлого года. В турнире, посвящённом 70-летнему юбилею Великой Победы, приняли участие более полутысячи спортсменов из нескольких десятков государств. После завершения мероприятия было принято решение сделать его ежегодным.
Метки:
российские соотечественники, Всемирные игры юных соотечественников, Сочи

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева