EN
 / Главная / Все новости / Евгений Водолазкин рассказал в Лондоне об экранизации «Лавра»

Евгений Водолазкин рассказал в Лондоне об экранизации «Лавра»

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2016

В британской столице состоялась встреча с автором романов «Лавр» и «Авиатор» Евгением Водолазкиным, пишет газета «Англия». Поклонники творчества российского литератора смогли задать вопросы и узнать о его ближайших творческих планах. Мероприятие проходило в одном из самых больших книжных магазинов Лондона — Waterstones Piccadilly.

В ходе встречи Евгений Водолазкин сообщил о возможной экранизации своего романа «Лавр». По словам автора, он уже советовался по этому вопросу с Дуней Смирновой. По мнению российского сценариста, книга о жизни знахаря, ставшего святым, является достаточно сложным материалом. Поэтому писателю необходимо очень тщательно выбирать режиссёра и активно участвовать в создании сценария.

Писатель также рассказал о встрече со знаменитым итальянским писателем Умберто Эко. По словам Водолазкина, они были приглашены на один и тот же литературный фестиваль, где российский литератор подарил итальянскому коллеге экземпляр «Лавра».

Напомним, осенью 2013 года роман российского учёного-филолога, специализирующегося на древнерусской литературе, Евгения Водолазкина стал победителем национальной литературной премии «Большая книга». До этого произведение также получило премию «Ясная Поляна».
Метки:
русская литература, Евгений Водолазкин, Лавр, экранизация, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева