EN
 / Главная / Все новости / Сто лет назад Русский экспедиционный корпус пришёл на помощь Франции

Сто лет назад Русский экспедиционный корпус пришёл на помощь Франции

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2016

Во Франции вспоминают подвиг солдат Русского экспедиционного корпуса, сообщает ТАСС. Ровно сто лет назад флотилия подошла к Марселю. Пяти кораблям, на борту которых в тот момент находились свыше восьми тысяч солдат, понадобилось семьдесят дней, чтобы добраться до Франции с Дальнего Востока. Они прибыли в средиземноморский порт 20 апреля 1916 года.

Россия направила свои войска, чтобы оказать помощь союзнику в годы Первой мировой войны. Соответствующее решение тогда было принято лично российским императором Николаем II. Во Франции подкрепление ожидали с нетерпением. Марсельцы встречали русских солдат овациями и приветствиями.

Благодаря российской помощи тогда удалось сдержать натиск германских дивизий, в частности, в период боёв под Верденом. Германское командование было вынуждено начать перебрасывать силы на русский фронт, ослабив действия близ французской столицы.

В корпус входило около пятидесяти тысяч человек. Особо отличилась русская пехота под Реймсом, остановив двигающиеся на Париж немецкие дивизии. После Февральской революции корпус расформировали, но около тысячи российских добровольцев продолжили службу в войсках союзников. Это формирование получило название «Легион чести».

Напомним, в рамках торжеств, посвящённых этой дате, на здании российского Генерального консульства в Марселе будет установлена мемориальная доска. Организатором мероприятия выступает Российское историческое общество.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2014 году в Канне открыли монумент в честь воинов русского экспедиционного корпуса во Франции.
Метки:
Первая мировая война, Русский экспедиционный корпус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева