EN
 / Главная / Все новости / Первые записи библейских текстов покажут в Эрмитаже

Первые записи библейских текстов покажут в Эрмитаже

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2016

Древнейшие записи библейских текстов из собрания Музея Израиля привезут в Россию. О достигнутой договорённости рассказал директор российского музея Михаил Пиотровский, который в настоящее время находится в Иерусалиме. Уникальная выставка откроется в декабре этого года в Эрмитаже, сообщает ИА «Росбалт»

В ходе переговоров Пиотровский с коллегой из Музея Израиля Джеймсом Снайдером обсудили перспективы научно-культурного обмена между странами. В частности, речь шла о широкомасштабном сотрудничестве, которое будет развиваться на постоянной основе. 

В рамках достигнутых договорённостей будет подготовлена экспозиция в Эрмитаже Кумранских рукописей, или Свитков Мёртвого моря. В иерусалимском Музее Израиля для реликвий выделено отдельное здание. Манускрипты демонстрируются с величайшими предосторожностями. Сокровища крайне редко вывозились за пределы музея.

Проведение выставки в Эрмитаже будет приурочено к 25-летию со дня восстановления дипломатических отношений между двумя странами. Памятная дата отмечается в этом году.
Метки:
выставка, Библия, Эрмитаж

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева