EN
 / Главная / Все новости / 25 российских спортсменов амнистировано по мельдонию

25 российских спортсменов амнистировано по мельдонию

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2016

Двадцать пять российских спортсменов, у которых ранее нашли следы мельдония, допущены до соревнований, сообщает «Газета.ру». Антидопинговое агентство России (РУСАДА) сняло их отстранение от участия в турнирах. Имена этих атлетов пока не разглашаются.

Напомним, два дня назад стало известно, что WADA признало допустимым показателем в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта текущего года, наличие одного микрограмма мельдония на миллилитр.

Кроме того, объявить дисквалификацию или отменить её могут международные федерации видов спорта в том случае, если концентрация вещества составляет от одного до пятнадцати микрограммов. Также федерация может принять такое решение, если в допинг-пробе, взятой после указанной даты, концентрация мельдония составляет около одного микрограмма.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне Президент России выразил надежду на то, что решения по спортсменам будут объективными. Об этом он сказал в ходе программы «Прямая линия с Владимиром Путиным». При этом глава государства подчеркнул, что России необходимо улучшить работу с международными организациями, сотрудничество с ними. «Борьба должна быть честной. Ни в коем случае не должны пострадать те наши спортсмены, которые никогда не были замешаны в допинговых скандалах», — заявил Президент.
Метки:
мельдоний, допинг, РУСАДА

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева