EN
 / Главная / Все новости / Константин Косачёв связал блокировку Sputnik в Турции со словами Владимира Путина

Константин Косачёв связал блокировку Sputnik в Турции со словами Владимира Путина

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2016

Блокирование сайта российского информационного агентства Sputnik является реакцией на заявления Президента России Владимира Путина, которые он сделал накануне в ходе прямой линии. Такое мнение высказал глава Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачёв, сообщает РИА «Новости»

Политик убеждён, что руководство Турции задели слова российского лидера о том, что «мы считаем Турцию другом и турецкий народ дружеским». «Ведь это слишком явно противоречит тем ужасам, которые живописует на наш счёт турецкая пропаганда», — заявил Косачёв.

Ранее стало известно, что Анкара закрыла доступ к сайту ИА Sputnik. Как рассказал Турал Керимов, возглавляющий редактор Sputnik-Турция, это произошло накануне вечером. Согласно турецкому законодательству, власти вовсе не обязаны предупреждать об этом заранее. Чтобы разобраться в причинах блокировки, надо подать официальный запрос. В настоящее время руководство сайта работает над подготовкой данного документа.

В Турции действует закон, который регулирует сферу работы средств массовой информации. Местная оппозиция считает, что он не только препятствует свободе слова, но и лишает жителей страны доступа к информации. Полтора года назад турецкое правительство получило право блокировать интернет-ресурсы без необходимости обращаться за решением суда.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, Sputnik

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева