EN
 / Главная / Все новости / Президент России заверил, что в следующем году экономика будет расти

Президент России заверил, что в следующем году экономика будет расти

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2016

Прямая линия с Владимиром Путиным ожидаемо началась с вопросов по теме, которая волнует жителей России больше всего. И этой темой стало экономическое положение страны. Очень многих интересует, начнут ли понижаться цены и когда это произойдёт.

По словам российского Президента, рост цен был очень значительным в начале прошлого года, но уже через несколько месяцев он замедлился, и цены даже понизились.

Глава государства отметил, что причиной роста цен стали и меры, которые приняла Россия в ответ на западные санкции. «Уверен, что меры, которые принимает Правительство для поддержки сельского хозяйства, помогут. И по мере насыщения рынка российскими сельскохозяйственными продуктами цены будут снижаться», — пояснил он. «Конечно, ситуация в экономике ещё не исправилась, но уже намечается положительный тренд», — считает Владимир Путин. «В России сохранится небольшой спад в экономике в этом году, но уже в следующем ожидается подъём», — заверил Президент.

Отмечается снижение реальных доходов и зарплаты, но есть рост в сельском хозяйстве, а жилищное строительство в прошлом году побило все рекорды, да и безработица остаётся на низком уровне.

Также Владимир Путин отметил, что мы зарабатываем больше, чем тратим, а размеры международных резервов России вернулись к докризисному периоду.

Глава государства считает, что в этой ситуации самое главное не то, «достигли ли мы дна кризиса, подорожает ли нефть и не пора ли включать печатный станок». Нужно думать, как привлечь инвестиции, поднять эффективность и обеспечить потребительский спрос.

Первоочередная задача — внести изменения в структуру экономики. «Это очень сложно, но первые сдвиги заметны. В частности, выросло промышленное производство и повысился экспорт высокотехнологической продукции», — подытожил Владимир Путин.
Метки:
прямая линия с Владимиром Путиным

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева