EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Бельцах посетил посол Румынии в Молдавии

Русский центр в Бельцах посетил посол Румынии в Молдавии

Владимир Бражук, Бельцы
06.04.2016

5 апреля посол Румынии в Республике Молдова Мариус Лазурка прибыл с визитом в Бельцкий государственный университет им. А. Руссо. Высокий гость пообщался с ректором и проректорами вуза, а также с продеканами и заведующими кафедр филологического факультета. 

Также посол посетил Русский центр Бельцкого госуниверситета. Продекан филологического факультета, методист Русского центра В. Бражук рассказал послу об открытии центра в 2009 году, на котором присутствовал председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, о шестилетней деятельности центра, о его значении в жизни университета, города и Севера Молдавии, обратив внимание посла на то, что в утренние часы здесь проходят плановые занятия, а после обеда – различные мероприятия с участием не только студентов, но и школьников, жителей города, что в работе центра активно используются мультимедийные средства, Интернет, электронные ресурсы российских библиотек, благодаря чему все желающие могут ознакомиться с новинками литературы, подобрать материалы к рефератам, курсовым и дипломным работам.

Мариус Лазурка узнал, что в центре проходят литературные праздники с театральными постановками, поэтические композиции, музыкальные вечера, лектории и фестивали, популяризирующие русскую культуру, что приоритетными направлениями работы бельцкого Русского центра стали круглые столы и конференции, посвящённые вопросам развития русистики в Молдове, вопросам диалога русской и романской культур, организация курсов учителей русского языка, а также акции, инициируемые фондом «Русский мир» и вызывающие большой интерес молодёжи к русской истории и богатой духовной культуре.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, образование

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева