EN
 / Главная / Все новости / В Таллине покажут коллекцию русских меценатов Сергея и Глафиры Лаврецовых

В Таллине покажут коллекцию русских меценатов Сергея и Глафиры Лаврецовых

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2016

В таллинском Музее Миккеля в Кадриорге скоро начнёт работу выставка «Нарвские меценаты Лаврецовы», сообщает BaltNews. Впервые в столице Эстонии будет представлена вторая по величине художественная коллекция республики. Выставка откроется 9 апреля. 

В числе произведений искусства, которые входят в коллекцию нарвских меценатов Сергея и Глафиры Лаврецовых, картины Ивана Айвазовского и Владимира Маковского, а также других известных русских и европейских художников. Для экспозиции в Музее Миккеля были отобраны работы представителей русского академизма и реализма конца XIX века, а также произведения художников, которые в тот период приезжали в Нарву. Особое место будет выделено для работ эстонских художников, в том числе Пеэта Арена. Русский промышленник Сергей Лаврецов и его жена Глафира (урождённая Поленова) поддерживали их в начале творческого пути. 

Меценат Сергей Лаврецов (1825–1906) завещал свою коллекцию городу Нарве, как и дом по адресу: ул. Рютли, 104. В этом здании 8 августа 1913 года был открыт музей, названный по имени своего создателя. Музейные фонды Лаврецовского музея в то время насчитывали около восьми тысяч картин и икон, а также предметов прикладного искусства. Часть коллекции, собранной русским меценатом, позже пополнила собрание Нарвского музея.
Метки:
Таллин, русское искусство, выставка, русские меценаты, Нарва, Сергей Лаврецов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева