EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русскоязычных театров начался в Санкт-Петербурге

Фестиваль русскоязычных театров начался в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2016

Театральный фестиваль «Встречи в России» начинает работу сегодня в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. Традиционно каждый год здесь собираются русскоязычные театры из стран СНГ и Балтии. Нынешний форум посвящён пятидесятипятилетнему юбилею полёта Юрия Гагарина. Он станет восемнадцатым по счёту. 

Сергей Шуб, возглавляющий фестиваль, пояснил, что космическая тема обозначена во многих спектаклях, она также станет главной в различных фестивальных событиях.

Главная награда названа в честь Кирилла Лаврова. Знаменитый артист воплотил на экране образ Сергея Королёва — конструктора космических кораблей. 

Одним из событий «Встреч в России» станет «День космонавтики» — премьера театра «Балтийский дом», который и принимает гостей в Северной столице. Русский театр Эстонии привёз «Пять вечеров» Володина.

Также можно будет увидеть выступление артистов Театра драмы им. Айтматова из киргизской столицы. Они покажут «Балладу о манкурте». Гоголевскую «Женитьбу» представит театр из белорусского Могилёва. А бакинский Русский драматический театр им. Вургуна — спектакль по пьесе Кальдерона «С любовью не шутят».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», гостем фестиваля будет и старейший русский театр за пределами нашей страны. Театр из Тбилиси, носящий имя Грибоедова, покажет знаменитую комедию «Ревизор». Напомним, этот спектакль признан лучшим в Грузии по итогам прошлого года. 

В рамках фестиваля в здании театра состоится открытие мемориальной доски в честь режиссёра Георгия Товстоногова. 

Одним из самых важных мероприятий форума станет заседание круглого стола «Русский мир: проблемы существования и развития русской культуры за рубежом».
Метки:
русскоязычные театры, фестиваль, Санкт-Петербург, Встречи в России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева