EN
 / Главная / Все новости /  Восстановлены мозаичные иконы Екатерининского придела Исаакиевского собора

Восстановлены мозаичные иконы Екатерининского придела Исаакиевского собора

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2016

Завершены работы по восстановлению лучших мозаичных икон в приделе святой Екатерины Исаакиевского собора, передаёт ТАСС. Посетители музея-памятника теперь смогут ознакомиться с декоративно-художественным убранством этой части храма, где «сочетаются живопись, мозаика и скульптура».

Во время реставрации специалистам удалось обнаружить тайник. Четыре года назад в плафоне Екатерининского придела была найдена стеклянная бутылка с посланием. Сообщение оставили реставраторы, которые трудились в Исаакиевском соборе в послевоенные годы. В своей записке мастера рассказали о применяемых ими технологиях, а также указали полный список реставраторов, которые были задействованы в работе. Кроме того, там находилась газета «Ленинградская правда», выпущенная 7 декабря 1956 года.

По словам руководителя музея-памятника Александра Квятковского, в этом году начнутся масштабные работы по восстановлению внешнего облика Исаакиевского собора. Реставраторы уже обследуют восьмигранный световой фонарик, установленный под куполом. В планах — восстановление большого креста собора.

Метки:
Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева