EN
 / Главная / Все новости / Историю русских переселенцев в Австралии рассказывает музей в Аделаиде

Историю русских переселенцев в Австралии рассказывает музей в Аделаиде

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2016

В Аделаиде проходит выставка «Русские в Южной Австралии». Масштабная экспозиция работает в Музее миграции. Посетить её можно будет на протяжении ближайших трёх месяцев, пишет газета «Единение».

На торжественной церемонии открытия выступали юные балалаечники и артисты из танцевального коллектива. Они произвели большое впечатление на почётных гостей выставки, в числе которых был приехавший из Сиднея генконсул России Сергей Шипилов, а также ряд известных и высокопоставленных австралийцев.

Связь двух стран была символично выражена на эмблеме выставки, встречавшей гостей. На вышитом вручную полотнище можно увидеть нашу планету, где особо выделены Россия и Австралия и их названия — звёздами-буквами, кириллицей и латиницей.

В рамках выставки представлены два масштабных коллажа, в каждый из которых вошли более ста снимков. Так организаторы отдали дань памяти всем, кто сделал весомый вклад в жизнь русской общины Южной Австралии, начиная с 1903 года. В числе экспонатов — подлинный эскиз иконостаса Свято-Николаевского храма Аделаиды, который был создан при строительстве церкви и завизирован главой епархии — на тот момент архиепископом Саввой (Раевским).

Посетители смогут увидеть русский самовар, изготовленный в конце XIX века, закопчённый угольный утюг и литую бронзовую ступку с пестиком, которые уж отметили полуторавековой юбилей. Эти и другие старинные реликвии пережили вместе со своими хозяевами двойную эмиграцию. Сначала их из России везли в Китай, а потом — в Австралию.
Метки:
российские соотечественники, русская культура, выставка, Аделаида

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева