EN
 / Главная / Все новости / Фестивальный проект «Византийские культурные памятники России и Греции»

Фестивальный проект «Византийские культурные памятники России и Греции»

Н. Супоницкая, Салоники
30.03.2016

Фестивальный проект «Византийские культурные памятники России и Греции», который был открыт 8 марта текущего года на культурной  площадке центральной гостиницы «Медитеранэ Палас», 29 марта завершил культурный фестиваль, посвящённый  перекрёстному Году России и Греции.

Участникам проекта запомнились тёплые приветственные слова директора Совета префектуры города Салоник А. Гифтопулоса, обращённые к художникам, графикам,  преподавателям русского языка и культуры, учёным, искусствоведам, а также к студентам и школьникам, руководителям культурных государственных и муниципальных учреждений. В частности, он отметил важность исторических и культурных связей между Россией и Грецией, уделив особое внимание празднованию 1000-летия русского монашества на Святой горе Афон. А. Гифтопулос высоко оценил деятельность Русского центра и его партнёров в сложный период современной истории по привлечению молодежи и школьников к исследованиям культурного наследия Византии.  

Соучредитель Русского центра А. Кинигопулос отметил высокий профессионализм  греческой художницы Л. Ламбрианиду, которая провела серию лекций, посвящённых русским художникам XIX века, деятельность которых крайне мало известна в Греции. Он также отметил особый вклад в расширение культурных российско-греческих связей и популяризацию российской культуры в Салониках художников, архитекторов и волонтёров из галереи современного искусства «Артискоза», культурных организаций «Общество друзей графики в г. Салоники», «Республика Культуры» и частного института «Акми». Благодаря российским художницам К. Хаткевич и А. Барихиной  и  соотечественницам из общества «Дружба» М. Арушановой и Ю. Цавкопулу юные друзья  русского языка из Русского центра в Салониках получили специальный образовательный подарок фестиваля.   

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева