EN
 / Главная / Все новости / Реставраторы из России смогут помочь при восстановлении Пальмиры

Реставраторы из России смогут помочь при восстановлении Пальмиры

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2016

Исторической Пальмире ещё можно вернуть прежний облик, хотя она, конечно, подверглась очень большим разрушениям за то время, пока город оставался под властью террористов. По мнению Михаила Пиотровского, который руководит Государственным Эрмитажем, ущерб колоссальный, но возможность восстановления остаётся, сообщает ТАСС.   

Директор крупнейшего музея считает, что реконструкцией древних памятников должен заниматься фонд ЮНЕСКО. Содействовать восстановлению могут и российские специалисты. В России уже есть опыт подобных работ. Михаил Пиотровский напомнил, что после окончания Великой Отечественной пришлось восстанавливать исторические дворцы Ленинграда, разрушенные фашистами.

Он подчеркнул: то, что разрушено варварами, должно быть восстановлено, но это нужно сделать максимально корректно.

Напомним, штурм Пальмиры, где закрепились боевики ИГ, начался накануне. Большая часть территории уже находится под контролем армии.

Метки:
Пальмира, реставрация, Михаил Пиотровский

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева