EN
 / Главная / Все новости / Ольга Суханова и Иосиф Гальперин стали лауреатами премий «Поэт года» и «Писатель года»

Ольга Суханова и Иосиф Гальперин стали лауреатами премий «Поэт года» и «Писатель года»

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2016

Накануне стали известны имена обладателей премии «Поэт года» и «Писатель года», сообщает ТАСС. По традиции церемонию вручения награды приурочили ко Дню поэзии. Напомним, его отмечают 21 марта. Он учреждён ЮНЕСКО почти два десятилетия назад. Его главной целью считаются поддержка и развитие языкового многообразия средствами поэтического самовыражения и создание для исчезающих языков условий для их развития. 

На этот праздник приезжают литераторы из разных регионов нашей страны, а также писатели и поэты из многих государств. 

В этом году звания «Поэт года» удостоена Ольга Суханова. Лауреатами второй и третьей степени стали Дмитрий Мурзин и Александр Гельман. 

Награду «Писатель года» получил Иосиф Гальперин. Вторая премия досталась Анату Романову, третья — Александру Ведрову. 

Отбор участников продолжался весь 2015 год, который был объявлен Годом литературы. Большое жюри прочитало и оценило работы более десяти тысяч человек. Среди них — представители России, стран ближнего зарубежья, а также немецкие, израильские, британские и американские писатели и поэты. 

В списке финалистов было порядка полутысячи поэтов и прозаиков. Главным призом для победителей стал контракт на издание своей книги. Также назвали и победителей в номинациях «Детская литература», «Лирика», «Юмор», «Дебют», «Романтика».
Метки:
русская литература, премия, День поэзии

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева