EN
 / Главная / Все новости / Романо Проди: Москве и Брюсселю нужно налаживать полноценное сотрудничество

Романо Проди: Москве и Брюсселю нужно налаживать полноценное сотрудничество

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2016

Россия и Евросоюз должны налаживать отношения, уверен Романо Проди, ранее возглавлявший Европейскую комиссию. По его мнению, после такого масштабного периода ухудшения отношений трудно сразу приступать к поиску компромиссов в масштабных вопросах, сообщает «Лента.ру». Для начала политик предложил бы России не подрывать европейское единство, а Брюсселю перестать очернять любые действия Москвы.

Проди считает, что путь к сближению надо начать с небольших шагов. В том числе это могут быть какие-то гуманитарные проекты, организованные совместно на украинской территории. Кроме того, между ЕС и Евразийским экономическим союзом также надо создавать и поддерживать связи. По мнению бывшего премьер-министра Италии, это станет ярким свидетельством того, что две эти организации вполне совместимы и могут сотрудничать.

Политик убеждён, что ни одна сторона не станет поступаться своими интересами просто ради того, чтобы доставить удовольствие другой, это нормально — отстаивать свои интересы. Но даже малые шаги в решении тех проблем, в которых позиции России и Евросоюза схожи, уже будут полезны.

Романо Проди добавил, что подобных вопросов у российской и европейской сторон больше, чем кажется.

Он также подчеркнул, что украинская проблема остаётся фактором, который ухудшает российско-европейские взаимоотношения, поэтому здесь необходимы желание и фантазия, чтобы найти её решение.

Метки:
Россия, ЕС, сотрудничество, Романо Проди

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева