EN
 / Главная / Все новости / Культурный фестиваль Русского центра в Салониках продолжается

Культурный фестиваль Русского центра в Салониках продолжается

Н. Супоницкая, Салоники
21.03.2016

В рамках Культурного фестиваля Русского центра в Салониках в тесном сотрудничестве с соотечественниками в столице Западной Македонии Флорине с 7 по 17 марта прошли Дни российской культуры, которые были приурочены к перекрёстному Году России и Греции. Торжественное открытие фестиваля состоялось в Муниципальной галерее современного искусства. Приглашённые гости и участники фестиваля смогли   познакомиться с тематической выставкой российских художниц А. Барихиной и К. Хаткевич «Православные памятники Греции», поклониться памятнику русским солдатам Македонского фронта Первой мировой войны, павшим в боях за Флорину, посетить выступления византийского хора «И. Дамаскинос», а также памятники византийской культуры, которыми богата область.

На открытии выставки  выступили представители мэрии и префектуры Западной Македонии, представители Муниципальной галереи и Русского центра. Российские гости фестиваля ‒ православный певец из Санкт-Петербурга А. Вишняков, который провел серию мастер-классов для греческих учеников Государственной музыкальной гимназии г. Аминдео,  и директор ДК Левашовский З. Е. Карасёва встретились также с руководителями образовательных учреждений города для обсуждения плана греко-российских мероприятий по культурному и образовательному сотрудничеству в ближайшей перспективе.

18 марта в международном выставочном комплексе «Хелекспо» в павильоне «Н. Германос» в Салониках Русский центр вновь приветствовал гостей и участников культурного фестиваля, организованного под эгидой генерального консульства России, министерства Македонии и Фракии, префектуры Центральной Македонии,  на круглом столе, посвящённом российско-греческим культурным отношениям. С приветственным словом перед представителями культурной интеллигенции на мероприятии выступили президент «Хелекспо» Т. Дзикас, президент «Ассоциации друзья европейской идеи» А. Кинигопулос,  которые  пожелали организаторам и участникам фестиваля дальнейшей плодотворной работы и новых свершений в развитии российско-греческих связей.

В дискуссии на круглом столе на тему «Российско-греческие культурные связи от Эммануила Панселиноса до Андрея Рублёва» приняли участие председатель культурной волонтёрской организации «Республика Культура», российская соотечественница  П. Ансурьян, председатель апелляционного суда, видный греческий деятель И. Кондозаманис, а также руководитель Русского  центра Н. Супоницкая. Гости и участники круглого стола  смогли познакомиться с работами 20 ведущих современных греческих художников, а также  с музыкальным фольклорным наследием в исполнении ансамбля народных инструментов «Св.Рафаил» и смешанного хора государственной консерватории  Северной Македонии. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева