EN
 / Главная / Все новости / Решение суда: Надежда Савченко виновна в гибели российских журналистов

Решение суда: Надежда Савченко виновна в гибели российских журналистов

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2016

Суд признал Надежду Савченко виновной по делу о гибели российских журналистов на юго-востоке Украины, передаёт РИА «Новости». Судья считает, что она совершила убийство по предварительному сговору с группой лиц. По мнению суда, ею руководила ненависть к русскоязычным людям. В приговоре, который зачитывается в Донецком суде Ростовской области, мотивом её действий также названа вражда по отношению к жителям Луганской области. Савченко может быть наказана лишением свободы на четверть века. Также её признали виновной в незаконном пересечении российско-украинской границы.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», суд начался летом прошлого года.  Надежда Савченко — военнослужащая украинской армии. По информации правоохранительных органов, во время боевых действий под Луганском она ушла в отпуск и вступила добровольцем в батальон «Айдар». Узнав координаты места, где находились сотрудники ВГТРК, она передала их боевикам, которые обстреляли точку.

Напомним, представители российской телекомпании Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли под Луганском летом 2014 года.

Метки:
Надежда Савченко, конфликт на Украине, российские журналисты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева