EN
 / Главная / Все новости / Главный приз Фестиваля анимационного кино в Суздале получила картина «До любви»

Главный приз Фестиваля анимационного кино в Суздале получила картина «До любви»

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2016

Фестиваль анимационного кино завершился накануне в Суздале, сообщает ТАСС. Главный приз достался картине «До любви» режиссёра Игоря Ковалёва, темой которой стала одиночество современного человека. Автор таких знаменитых мультфильмов, как «Следствие ведут колобки», «Крылья, ноги и хвосты» работал над своим фильмом почти десять лет.

«Кукушка» Дины Великовской удостоена специальной награды «За создание сложного женского образа» и приза им. Александра Татарского. Премию «За юмор и авантюризм» и приз Гильдии киноведов и кинокритиков получил «Питон и сторож» Антона Дьякова.

Лучшей короткометражкой стала «Мама-цапля» Марины Карповой, а лучшим мультфильмом для детской аудитории признали «Морошку» Полины Минченок. Лауреатом среди студенческих фильмов стала работа Натальи Чернышевой «Два друга». Георгий Богуславский получил награду как лучший дебют с фильмом «Корабли прошлых лет».

«Снежная королева — 2. Перезаморозка» стала победителем конкурса полнометражных мультипликационных картин.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», фестиваль анимационного кино в этом году стал двадцать первым по счёту. За победу боролись около сотни картин. Их отобрали из более чем двухсот пятидесяти заявок.

Программа была насыщена и внеконкурсными событиями. Традиционно в рамках фестиваля состоялся аукцион, выручка от которого передана на благотворительные цели. Прошёл конкурс проектов, мастер-классы от профессионалов в различных областях. Кроме того, проблемы анимационного кино обсуждали на заседаниях круглых столов.

Метки:
российское кино, анимация, фестиваль, Суздаль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева