EN
 / Главная / Все новости / Самый большой памятник Ленину на Украине сносили двое суток

Самый большой памятник Ленину на Украине сносили двое суток

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2016

На то, чтобы убрать самый большой на Украине памятник Ленину, строителям понадобилось почти двое суток, сообщает ТАСС. Монумент, отлитый из бронзы, простоял в Запорожье более полувека. Он был установлен на площади перед въездом на знаменитую ДнепроГЭС. 

Рабочие установили строительные леса вокруг фигуры вождя мирового пролетариата двадцатиметровой высоты ещё неделю назад. Сначала они убрали фигуры, расположенные у гранитного постамента, сорвали буквы, составляющие знаменитую фразу Ленина «Коммунизм — это советская власть плюс электрификация всей страны». Для того чтобы уничтожить памятник, в Германии заказали специальный алмазный трос для резки металла, но он два раза порвался при проведении работ. В конце концов с монументом удалось справиться, его погрузили на грузовик и увезли в неизвестном направлении. 

В течение последних лет этот памятник два раза подвергался нападениям вандалов. Скульптуру пытались нарядить в вышиванку и даже в форму украинских футболистов.
Метки:
памятник, Ленин, Запорожье

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева