EN
 / Главная / Все новости / Школьники отметили широкую Масленицу в ереванском Русском центре

Школьники отметили широкую Масленицу в ереванском Русском центре

Арусяк Нерсисян, Ереван
16.03.2016

Ученики школы № 173 им. Ваага Вардеваняна побывали в гостях у Русского центра Ереванского государственного университета. Уже второй год в Русском центре Масленица отмечается совместно со студенческим научным обществом факультета русской филологии.

С приветственной речью выступила директор центра Арусяк Нерсисян. Она кратко представила его деятельность, рассказала о проводимых с учениками мероприятиях, затем рассказала о Масленице, о её традициях и символах. Ученики провели параллели между русской Масленицей и армянским Барекенданом, вспомнили сказку Ованеса Туманяна «Барекендан» (Масленица).

Отметим, что школьники вместе со cвоим учителем русского языка Ани Мхитаровной Бахчоян тоже подготовились к встрече Масленицы. Они рассказали о значении каждого дня масленичной недели, прочитали стихи о празднике.

Ученики посмотрели также отрывок из фильма «Сибирский цирюльник», представляющий празднование Масленицы, а затем ели блины с вареньем. Как отметили сами дети, Масленица не только красивый, но и вкусный праздник.

После празднования Масленицы для учеников была проведена экскурсия по Ереванскому государственному университету. Школьники посетили Музей истории ЕГУ. Член СНО факультета русской филологии ЕГУ Анна Хизанцян представила им историю становления и формирования вуза, рассказала о некоторых учёных и преподавателях, сыгравших немалую роль в истории университета. Школьники с большим восторгом рассматривали орудия труда, кувшины, украшения, найденные в результате археологических раскопок студентов и преподавателей ЕГУ.  Отметим, что многие из гостей вуза уже решили, что в будущем будут поступать именно в Ереванский государственный университет. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Ереване, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева