EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники отпраздновали Масленицу в Бишкеке

Соотечественники отпраздновали Масленицу в Бишкеке

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2016

Масленицу отметили в столице Киргизии, сообщает РИА «Новости». Организаторами торжества выступила Ассоциация гильдий российских соотечественников. Праздник состоялся в самом центре Бишкека. Там прошли конкурсы и состязания, традиционные русские забавы. В программу вошёл и концерт, участниками которого стали художественные коллективы, исполнявшие русские народные песни и пляски. Также выступали и артисты других национальных диаспор.

Всем гостям удалось отведать масленичные блины и другие традиционные угощения. Финальной точкой стало сожжение чучела.

Также зиму провожали и в других киргизских городах. В городе Кант, где находится российская авиационная база, в честь праздника изготовили четырёхметровое чучело. Праздничные мероприятия проходят также в образовательных учреждениях — школах и детских садах столицы республики.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», соотечественники по всему миру отмечают Масленицу. В Лондоне в течение недели проводились мероприятия фестиваля, посвящённого этому празднику. В Вашингтоне организовали благотворительный бал.

Метки:
Масленица, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева